Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Momomu (Diskussion | Beiträge) K (PGM->PMG) |
Larsen (Diskussion | Beiträge) (BNF ergänzt) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
|BB || '''B'''all '''B'''earing || bei [[Servo]]s: kugelgelagert | |BB || '''B'''all '''B'''earing || bei [[Servo]]s: kugelgelagert | ||
|- | |||
|[[BEC]] || '''B'''attery '''E'''limination '''C'''ircuit || Schaltungstechnik zur [[Empfänger]]stromversorgung | |||
|- | |||
|BNF || '''B'''ind a'''n'''d '''F'''ly || engl. für "binden und fliegen" (in Bezug auf [[2,4 GHz-Systeme]]) | |||
|- | |- | ||
|[[CCPM]] || '''C'''ollective '''C'''yclic '''P'''itch '''M'''ixing|| | |[[CCPM]] || '''C'''ollective '''C'''yclic '''P'''itch '''M'''ixing|| | ||
| Zeile 17: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
|CP || '''C'''ollective '''P'''itch || siehe [[Steuerfunktionen#Pitch|Pitch]] | |CP || '''C'''ollective '''P'''itch || siehe [[Steuerfunktionen#Pitch|Pitch]] | ||
|- | |||
|DS || '''D'''oppel'''S'''uper|| eine [[Empfänger|Empfängertechnik]], siehe Wikipedia [http://de.wikipedia.org/wiki/Doppelsuper Doppelsuper] | |||
|- | |- | ||
|[[DSC]] || '''D'''irect '''S'''ervo '''C'''ontrol || | |[[DSC]] || '''D'''irect '''S'''ervo '''C'''ontrol || | ||
| Zeile 65: | Zeile 71: | ||
|} | |} | ||
== Wikipedia-Link == | |||
==Wikipedia-Link== | |||
Die im Chat und den Threads üblichen allgemeinen Abkürzungen der Konversation findet man unter: [http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Abk%C3%BCrzungen_%28Netzjargon%29 Netzjargon] | Die im Chat und den Threads üblichen allgemeinen Abkürzungen der Konversation findet man unter: [http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Abk%C3%BCrzungen_%28Netzjargon%29 Netzjargon] | ||
[[Kategorie:Anfang]] | [[Kategorie:Anfang]] | ||
Aktuelle Version vom 10. Juli 2012, 21:08 Uhr
| Abkürzung | Bedeutung | Erklärung |
|---|---|---|
| AR | Autorotation | |
| ARF | Almost Ready to Fly | ein Modell, welches schon fast fertig zusammengebaut aus der Verpackung kommt, wird mit diesem TLA bezeichnet |
| ATL | Adjustable travel limit | Trimmung des Gaskanals nur auf einer Seite wirksam |
| AVCS | Angular Velocity Control System | Winkelbeschleunigungssteuersystem (in Kreiseln verwendet) |
| BB | Ball Bearing | bei Servos: kugelgelagert |
| BEC | Battery Elimination Circuit | Schaltungstechnik zur Empfängerstromversorgung |
| BNF | Bind and Fly | engl. für "binden und fliegen" (in Bezug auf 2,4 GHz-Systeme) |
| CCPM | Collective Cyclic Pitch Mixing | |
| CG | Center of Gravity | Schwerpunkt |
| CP | Collective Pitch | siehe Pitch |
| DS | DoppelSuper | eine Empfängertechnik, siehe Wikipedia Doppelsuper |
| DSC | Direct Servo Control | |
| D/R | Dual Rate | |
| eCCPM | electronic Collective Cyclic Pitch Mixing | |
| Exp | Exponential | |
| Expo | Exponential | |
| FP | Fixed Pitch | |
| HeRo | Heckrotor | |
| HF | Hochfrequenz | Teil der Fernsteuerung, der das ausgestrahlte Signal erzeugt |
| H.O.N.K. | Helipilot ohne nennenswerte Kenntnisse | siehe auch Schwebehonk |
| HRW | Hauptrotorwelle | |
| HZR | Hauptzahnrad | |
| INH | inhibited | engl. für "verhindern"; wird bei der Programmierung der Fernsteuerung verwendet, um Funktionen zu deaktivieren |
| LG | Landegestell | |
| MG | Metal Gear | bei Servos: Metallgetriebe |
| MFS | Moving Flybar System | |
| PCM | Pulse Code Modulation | |
| PMG | Propeller Momenten Gewichte | Zusätzlich an den Heckrotorblatthaltern angebrachte Gewichte, welche die Kraft zur Pitch-Verstellung des Heckrotors minimieren und das Heckrotorservo entlasten |
| PPM | Pulse Pause Modulation | |
| RHF | RC-Heli-Fan.org | Das etwas andere Heli-Forum: http://www.rc-heli-fan.org |
| RPM | Revolutions per Minute | engl. für "Umdrehungen pro Minute" |
| RTF | Ready To Fly | engl. für "flugfertig" |
| SMM | Silicon Micro Machine | Sensorelement in einigen Gyros |
| TS | Taumelscheibe |
Wikipedia-Link
Die im Chat und den Threads üblichen allgemeinen Abkürzungen der Konversation findet man unter: Netzjargon