Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Larsen (Diskussion | Beiträge) (AVCS, DSC ergänzt) |
Larsen (Diskussion | Beiträge) (MFS ergänzt) |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
|INH || '''inh'''ibited || engl. für "verhindern"; wird bei der Programmierung der Fernsteuerung verwendet, um Funktionen zu deaktivieren | |INH || '''inh'''ibited || engl. für "verhindern"; wird bei der Programmierung der Fernsteuerung verwendet, um Funktionen zu deaktivieren | ||
|- | |||
|[[MFS]] || '''M'''oving '''F'''lybar '''S'''ystem || | |||
|- | |- | ||
|[[Fernsteuerung#PCM|PCM]] || '''P'''ulse '''C'''ode '''M'''odulation || | |[[Fernsteuerung#PCM|PCM]] || '''P'''ulse '''C'''ode '''M'''odulation || | ||
Version vom 5. November 2005, 15:22 Uhr
| Abkürzung | Bedeutung | Erklärung |
|---|---|---|
| AR | Autorotation | |
| AVCS | Angular Velocity Control System | |
| DSC | Direct Servo Control | |
| D/R | Dual Rate | |
| Exp | Exponential | |
| Expo | Exponential | |
| HF | Hochfrequenz | Teil der Fernsteuerung, der das ausgestrahlte Signal erzeugt |
| INH | inhibited | engl. für "verhindern"; wird bei der Programmierung der Fernsteuerung verwendet, um Funktionen zu deaktivieren |
| MFS | Moving Flybar System | |
| PCM | Pulse Code Modulation | |
| PPM | Pulse Pause Modulation | |
| RPM | Revolutions per Minute | engl. für Umdrehungen pro Minute |
| TS | Taumelscheibe |
| Der Inhalt dieses Artikels enthält noch Abschnitte, die ergänzt werden müssen. Ihr könnt diesbezüglich einen Blick in die Diskussionsseite werfen, oder dort eure Meinungen Kundtun. |