Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nickma (Diskussion | Beiträge) K |
Quaxx (Diskussion | Beiträge) (RTF eingebaut) |
||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
|RPM || '''R'''evolutions '''p'''er '''M'''inute || engl. für "Umdrehungen pro Minute" | |RPM || '''R'''evolutions '''p'''er '''M'''inute || engl. für "Umdrehungen pro Minute" | ||
|- | |||
|RTF || '''R'''eady '''T'''o '''F'''ly || engl. für "flugfertig" | |||
|- | |- | ||
|[[Kreisel#SMM-Kreisel|SMM]] || '''S'''ilicon '''M'''icro '''M'''achine || Sensorelement in einigen [[Gyro]]s | |[[Kreisel#SMM-Kreisel|SMM]] || '''S'''ilicon '''M'''icro '''M'''achine || Sensorelement in einigen [[Gyro]]s | ||
Version vom 22. Juni 2007, 19:27 Uhr
| Abkürzung | Bedeutung | Erklärung |
|---|---|---|
| AR | Autorotation | |
| ARF | Almost Ready to Fly | ein Modell, welches schon fast fertig zusammengebaut aus der Verpackung kommt, wird mit diesem TLA bezeichnet |
| ATL | Adjustable travel limit | Trimmung des Gaskanals nur auf einer Seite wirksam |
| AVCS | Angular Velocity Control System | Winkelbeschleunigungssteuersystem (in Kreiseln verwendet) |
| BB | Ball Bearing | bei Servos: kugelgelagert |
| CCPM | Collective Cyclic Pitch Mixing | |
| CG | Center of Gravity | Schwerpunkt |
| CP | Collective Pitch | |
| DSC | Direct Servo Control | |
| D/R | Dual Rate | |
| eCCPM | electronic Collective Cyclic Pitch Mixing | |
| Exp | Exponential | |
| Expo | Exponential | |
| FP | Fixed Pitch | |
| HeRo | Heckrotor | |
| HF | Hochfrequenz | Teil der Fernsteuerung, der das ausgestrahlte Signal erzeugt |
| H.O.N.K. | Helipilot ohne nennenswerte Kenntnisse | siehe auch Schwebehonk |
| HRW | Hauptrotorwelle | |
| HZR | Hauptzahnrad | |
| INH | inhibited | engl. für "verhindern"; wird bei der Programmierung der Fernsteuerung verwendet, um Funktionen zu deaktivieren |
| LG | Landegestell | |
| MG | Metal Gear | bei Servos: Metallgetriebe |
| MFS | Moving Flybar System | |
| PCM | Pulse Code Modulation | |
| PPM | Pulse Pause Modulation | |
| RHF | RC-Heli-Fan.org | Das etwas andere Heli-Forum: http://www.rc-heli-fan.org |
| RPM | Revolutions per Minute | engl. für "Umdrehungen pro Minute" |
| RTF | Ready To Fly | engl. für "flugfertig" |
| SMM | Silicon Micro Machine | Sensorelement in einigen Gyros |
| TS | Taumelscheibe |
Wikipedia-Link
Die im Chat und den Threads üblichen allgemeinen Abkürzungen der Konversation findet man unter: Netzjargon