Zusammenstellung Empfänger: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(MZK Sexta hinzugefügt) |
(Formatierung PCM-Empfänger geändert) |
||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
{| {{listtable}} | {| {{listtable}} | ||
! Hersteller || | !Hersteller||Futaba||Graupner | ||
|- | |- | ||
| | |Typ||R 146 IP||SMC 16 Scan | ||
|- | |- | ||
| | |Kanäle ||6||7 | ||
|- | |- | ||
|Synthesizer||nein||ja | |||
|- | |||
|Impulsfilter *||?||? | |||
|- | |||
|[[Abkürzungen|DS]]||nein||nein | |||
|- | |||
|Hold||?||nein | |||
|- | |||
|Fail Safe||ja||ja | |||
|- | |||
|Störungsmeldung||?||nein | |||
|- | |||
|Abmessungen (mm)||28.7 x 42.7 x 16||47 x 25 x 15 | |||
|- | |||
|Gewicht(g)||16||17 | |||
|- | |||
|Besonderheiten||-||- | |||
|- | |||
|Link Manual||-||- | |||
|- | |||
|Preis ca. (€)||72,-||66,1 | |||
|} | |} | ||
Version vom 17. Mai 2008, 21:29 Uhr
Dies soll eine kleine Zusammenstellung von Empfängern werden.
Bitte erweitern und vieleicht die damit gemachten Erfahrungen dazu!
Kleine Zusammenstellung von Empfängern
PPM-Empfänger
| Hersteller | Multiplex | Schultze | MZK | ACT | Graupner | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Typ | RX-7 Synth | alpha 8.35w | delta 8.35w | SEXTA | OCTAVA | DSL-8DSQ | R16SCAN |
| Kanäle | 7 | 8 | 8 | 6 | 8 | 8 | 7 |
| Synthesizer | ja | nein | ja | ||||
| Impuls-Filter (Bezeichnung des Herstellers) | ja (IPD) | ja (apdr) | intelligente Pulsdecodierung mit Fremdsignalverhinderung (Sendererkennung) | ja (PCS) | ? | ||
| Doppelsuper | nein | ja | nein | ||||
| Hold-Funktion | ja | ? | |||||
| Fail Safe | ja | ? | |||||
| Störungserkennung und -Anzeige | Blink-Code; Auslesen per Datenkabel | Blink-Code | Blink-Code | nein | ? | ? | |
| Abmessungen (mm) | 44 x 29 x 17 | 49 x 21 x 13 | 49 x 21 x 13 | 48 x 20 x 13 | 42 x 25 x 14 | 54 x 25 x 15 | 46 x 25 x 15 |
| Gewicht(g) | 23 | 14 | 14 | 13 | 13,5 | 18 | 17 |
| Besonderheiten | Mit Datenkabel: Fail Safe und Hold Zeiten sowie Fail Safe Servo-Stellungen einstellbar, Scanner-Funktion | Mit Datenkabel: Fail Safe und Hold Zeiten sowie Fail Safe Servo-Stellungen einstellbar | keine Einstellung über PC möglich | - | - | - | - |
| Link Bedienungsanleitung | [1] | [2] | [3] | [4] | [5] | [6] | [7] |
| Preis ca. (€) | 71,- | 58,- | 48,- | 56,- | 59,- | 65,- | 55,- |
| Hersteller | Webra | |
|---|---|---|
| Typ | Scan DS6 | Scan DS8 |
| Kanäle | 6 | 8 |
| Synthesizer | ja | |
| Impuls-Filter (Bezeichnung des Herstellers) | ja (-) | |
| Doppelsuper | ja | |
| Hold-Funktion | ja | |
| Fail Safe | ja | |
| Störungserkennung und -Anzeige | Blink-Code | |
| Abmessungen (mm) | 51 x 22 x 17 | 57 x 31 x 18 |
| Gewicht(g) | 16 | 25 |
| Besonderheiten | Rauschsperre (Squelch) | |
| Link Bedienungsanleitung | [8] | [9] |
| Preis ca. (€) | 55,- | 68,- |
PCM-Empfänger
| Hersteller | Futaba | Graupner |
|---|---|---|
| Typ | R 146 IP | SMC 16 Scan |
| Kanäle | 6 | 7 |
| Synthesizer | nein | ja |
| Impulsfilter * | ? | ? |
| DS | nein | nein |
| Hold | ? | nein |
| Fail Safe | ja | ja |
| Störungsmeldung | ? | nein |
| Abmessungen (mm) | 28.7 x 42.7 x 16 | 47 x 25 x 15 |
| Gewicht(g) | 16 | 17 |
| Besonderheiten | - | - |
| Link Manual | - | - |
| Preis ca. (€) | 72,- | 66,1 |
(*) Herstellerbezeichnung