Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Larsen (Diskussion | Beiträge) (Ergänzungen) |
Larsen (Diskussion | Beiträge) (MG, BB ergänzt) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
|[[AVCS]] || '''A'''ngular '''V'''elocity '''C'''ontrol '''S'''ystem ||Winkelbeschleunigungssteuersystem (in [[Kreisel]]n verwendet) | |[[AVCS]] || '''A'''ngular '''V'''elocity '''C'''ontrol '''S'''ystem ||Winkelbeschleunigungssteuersystem (in [[Kreisel]]n verwendet) | ||
|- | |||
|BB || '''B'''all '''B'''earing || bei [[Servo]]s: kugelgelagert || | |||
|- | |- | ||
|CP || '''C'''ollective '''P'''itch || | |CP || '''C'''ollective '''P'''itch || | ||
| Zeile 31: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|LG || '''L'''ande'''g'''estell || | |LG || '''L'''ande'''g'''estell || | ||
|- | |||
|MG || '''M'''etal '''G'''ear || bei [[Servo]]s: Metallgetriebe || | |||
|- | |- | ||
|[[MFS]] || '''M'''oving '''F'''lybar '''S'''ystem || | |[[MFS]] || '''M'''oving '''F'''lybar '''S'''ystem || | ||
Version vom 13. Januar 2006, 12:03 Uhr
| Abkürzung | Bedeutung | Erklärung | |
|---|---|---|---|
| AR | Autorotation | ||
| ATL | Adjustable travel limit | Trimmung des Gaskanals nur auf einer Seite wirksam | |
| AVCS | Angular Velocity Control System | Winkelbeschleunigungssteuersystem (in Kreiseln verwendet) | |
| BB | Ball Bearing | bei Servos: kugelgelagert | |
| CP | Collective Pitch | ||
| DSC | Direct Servo Control | ||
| D/R | Dual Rate | ||
| Exp | Exponential | ||
| Expo | Exponential | ||
| FP | Fixed Pitch | ||
| HeRo | Heckrotor | ||
| HF | Hochfrequenz | Teil der Fernsteuerung, der das ausgestrahlte Signal erzeugt | |
| HRW | Hauptrotorwelle | ||
| HZR | Hauptzahnrad | ||
| INH | inhibited | engl. für "verhindern"; wird bei der Programmierung der Fernsteuerung verwendet, um Funktionen zu deaktivieren | |
| LG | Landegestell | ||
| MG | Metal Gear | bei Servos: Metallgetriebe | |
| MFS | Moving Flybar System | ||
| PCM | Pulse Code Modulation | ||
| PPM | Pulse Pause Modulation | ||
| RPM | Revolutions per Minute | engl. für "Umdrehungen pro Minute" | |
| TS | Taumelscheibe |