Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Larsen (Diskussion | Beiträge) (Verwendung von Vorlage:Prettytable) |
Larsen (Diskussion | Beiträge) (HF ergänzt) |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
|[[Fernsteuerung#PPM|PPM]] || '''P'''ulse '''P'''ause '''M'''odulation || | |[[Fernsteuerung#PPM|PPM]] || '''P'''ulse '''P'''ause '''M'''odulation || | ||
|- | |||
|[[HF]] || '''H'''och'''f'''requenz || Teil der [[Fernsteuerung]], der das ausgestrahlte Signal erzeugt | |||
|- | |- | ||
|INH || '''inh'''ibited || engl. für "verhindern"; wird bei der Programmierung der Fernsteuerung verwendet, um Funktionen zu deaktivieren | |INH || '''inh'''ibited || engl. für "verhindern"; wird bei der Programmierung der Fernsteuerung verwendet, um Funktionen zu deaktivieren | ||
Version vom 23. Oktober 2005, 12:39 Uhr
| Abkürzung | Bedeutung | Erklärung |
|---|---|---|
| D/R | Dual Rate | |
| Exp | Exponential | |
| Expo | Exponential | |
| PCM | Pulse Code Modulation | |
| PPM | Pulse Pause Modulation | |
| HF | Hochfrequenz | Teil der Fernsteuerung, der das ausgestrahlte Signal erzeugt |
| INH | inhibited | engl. für "verhindern"; wird bei der Programmierung der Fernsteuerung verwendet, um Funktionen zu deaktivieren |
| TS | Taumelscheibe |
| Der Inhalt dieses Artikels enthält noch Abschnitte, die ergänzt werden müssen. Ihr könnt diesbezüglich einen Blick in die Diskussionsseite werfen, oder dort eure Meinungen Kundtun. |