Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Larsen (Diskussion | Beiträge) K (Erweiterung Erklärung AVCS) |
Larsen (Diskussion | Beiträge) (Ergänzung ATL) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
|[[3D#Autorotation|AR]] || '''A'''uto'''r'''otation || | |[[3D#Autorotation|AR]] || '''A'''uto'''r'''otation || | ||
|- | |||
|ATL || '''A'''djustable '''t'''ravel '''l'''imit || Trimmung des Gaskanals nur auf einer Seite wirksam | |||
|- | |- | ||
|[[AVCS]] || '''A'''ngular '''V'''elocity '''C'''ontrol '''S'''ystem ||Winkelbeschleunigungssteuersystem (in [[Kreisel]]n verwendet) | |[[AVCS]] || '''A'''ngular '''V'''elocity '''C'''ontrol '''S'''ystem ||Winkelbeschleunigungssteuersystem (in [[Kreisel]]n verwendet) | ||
Version vom 6. November 2005, 20:34 Uhr
| Abkürzung | Bedeutung | Erklärung |
|---|---|---|
| AR | Autorotation | |
| ATL | Adjustable travel limit | Trimmung des Gaskanals nur auf einer Seite wirksam |
| AVCS | Angular Velocity Control System | Winkelbeschleunigungssteuersystem (in Kreiseln verwendet) |
| DSC | Direct Servo Control | |
| D/R | Dual Rate | |
| Exp | Exponential | |
| Expo | Exponential | |
| HF | Hochfrequenz | Teil der Fernsteuerung, der das ausgestrahlte Signal erzeugt |
| INH | inhibited | engl. für "verhindern"; wird bei der Programmierung der Fernsteuerung verwendet, um Funktionen zu deaktivieren |
| MFS | Moving Flybar System | |
| PCM | Pulse Code Modulation | |
| PPM | Pulse Pause Modulation | |
| RPM | Revolutions per Minute | engl. für Umdrehungen pro Minute |
| TS | Taumelscheibe |
| Der Inhalt dieses Artikels enthält noch Abschnitte, die ergänzt werden müssen. Ihr könnt diesbezüglich einen Blick in die Diskussionsseite werfen, oder dort eure Meinungen Kundtun. |