Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Larsen (Diskussion | Beiträge) (MG, BB ergänzt) |
Quaxx (Diskussion | Beiträge) (SMM ergänzt (inkl. ]]s ;) )) |
||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
|RPM || '''R'''evolutions '''p'''er '''M'''inute || engl. für "Umdrehungen pro Minute" | |RPM || '''R'''evolutions '''p'''er '''M'''inute || engl. für "Umdrehungen pro Minute" | ||
|- | |||
|[[Kreisel#SMM-Kreisel|SMM]] || '''S'''ilicon '''M'''icro '''M'''achine || Sensorelement in einigen [[Gyro]]s | |||
|- | |- | ||
|[[Taumelscheibe|TS]] || '''T'''aumel'''s'''cheibe || | |[[Taumelscheibe|TS]] || '''T'''aumel'''s'''cheibe || | ||
|} | |} | ||
Version vom 19. Januar 2006, 08:06 Uhr
| Abkürzung | Bedeutung | Erklärung | |
|---|---|---|---|
| AR | Autorotation | ||
| ATL | Adjustable travel limit | Trimmung des Gaskanals nur auf einer Seite wirksam | |
| AVCS | Angular Velocity Control System | Winkelbeschleunigungssteuersystem (in Kreiseln verwendet) | |
| BB | Ball Bearing | bei Servos: kugelgelagert | |
| CP | Collective Pitch | ||
| DSC | Direct Servo Control | ||
| D/R | Dual Rate | ||
| Exp | Exponential | ||
| Expo | Exponential | ||
| FP | Fixed Pitch | ||
| HeRo | Heckrotor | ||
| HF | Hochfrequenz | Teil der Fernsteuerung, der das ausgestrahlte Signal erzeugt | |
| HRW | Hauptrotorwelle | ||
| HZR | Hauptzahnrad | ||
| INH | inhibited | engl. für "verhindern"; wird bei der Programmierung der Fernsteuerung verwendet, um Funktionen zu deaktivieren | |
| LG | Landegestell | ||
| MG | Metal Gear | bei Servos: Metallgetriebe | |
| MFS | Moving Flybar System | ||
| PCM | Pulse Code Modulation | ||
| PPM | Pulse Pause Modulation | ||
| RPM | Revolutions per Minute | engl. für "Umdrehungen pro Minute" | |
| SMM | Silicon Micro Machine | Sensorelement in einigen Gyros | |
| TS | Taumelscheibe |