Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Deft (Diskussion | Beiträge) |
Tracer (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
|BB || '''B'''all '''B'''earing || bei [[Servo]]s: kugelgelagert | |BB || '''B'''all '''B'''earing || bei [[Servo]]s: kugelgelagert | ||
|- | |||
|[[CCPM]] || '''C'''ollective '''C'''yclic '''P'''itch '''M'''ixing|| | |||
|- | |- | ||
|CP || '''C'''ollective '''P'''itch || | |CP || '''C'''ollective '''P'''itch || | ||
| Zeile 15: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
|[[Dual Rate|D/R]] || '''D'''ual '''R'''ate || | |[[Dual Rate|D/R]] || '''D'''ual '''R'''ate || | ||
|- | |||
|[[eCCPM]] || '''e'''lectronic '''C'''ollective '''C'''yclic '''P'''itch '''M'''ixing|| | |||
|- | |- | ||
|[[Expo|Exp]] || '''Exp'''onential || | |[[Expo|Exp]] || '''Exp'''onential || | ||
Version vom 8. Februar 2006, 14:32 Uhr
| Abkürzung | Bedeutung | Erklärung |
|---|---|---|
| AR | Autorotation | |
| ATL | Adjustable travel limit | Trimmung des Gaskanals nur auf einer Seite wirksam |
| AVCS | Angular Velocity Control System | Winkelbeschleunigungssteuersystem (in Kreiseln verwendet) |
| BB | Ball Bearing | bei Servos: kugelgelagert |
| CCPM | Collective Cyclic Pitch Mixing | |
| CP | Collective Pitch | |
| DSC | Direct Servo Control | |
| D/R | Dual Rate | |
| eCCPM | electronic Collective Cyclic Pitch Mixing | |
| Exp | Exponential | |
| Expo | Exponential | |
| FP | Fixed Pitch | |
| HeRo | Heckrotor | |
| HF | Hochfrequenz | Teil der Fernsteuerung, der das ausgestrahlte Signal erzeugt |
| H.O.N.K. | Helipilot ohne nennenswerte Kenntnisse | siehe auch Schwebehonk |
| HRW | Hauptrotorwelle | |
| HZR | Hauptzahnrad | |
| INH | inhibited | engl. für "verhindern"; wird bei der Programmierung der Fernsteuerung verwendet, um Funktionen zu deaktivieren |
| LG | Landegestell | |
| MG | Metal Gear | bei Servos: Metallgetriebe |
| MFS | Moving Flybar System | |
| PCM | Pulse Code Modulation | |
| PPM | Pulse Pause Modulation | |
| RHF | RC-Heli-Fan.org | Das etwas andere Heli-Forum: http://www.rc-heli-fan.org |
| RPM | Revolutions per Minute | engl. für "Umdrehungen pro Minute" |
| SMM | Silicon Micro Machine | Sensorelement in einigen Gyros |
| TS | Taumelscheibe |